久喜市の行政を考える会



カテゴリ:[ なんでもフリートーク ]


7件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。


[7] カラスの巣について

投稿者: 梅林 克己 投稿日:2019年 5月14日(火)08時36分47秒 KHP222006212008.ppp-bb.dion.ne.jp  通報   返信・引用   編集済

 101区の区長です。高田公園の近所の方から、公園中央のトイレ脇の木(けやき?)にカラスの巣ができているようだと連絡がありました。
 確認したところ、写真のような巣が確認できました。どのようにするのが一番良いのかわかりませんが、カラスの巣があることで、カラスが多く現れ、子供や近所の方に何らかの被害があると心配です。
 巣の場所も高いところにあるので、簡単に処理できないこともあり、市役所に処理をお願いすることにしました。よろしくお願いします。

http://




[6] 公園の木の剪定

投稿者: 梅林 克巳 投稿日:2019年 2月27日(水)22時15分11秒 KHP222006212008.ppp-bb.dion.ne.jp  通報   返信・引用

 高田公園の木が伸びて電線に当たっているとの声があり、市役所に連絡(2018年12月)したところ、来年に入ってからやってくれるとの返事をいただきました。その後1月16日に実施するとの連絡がありました。おかげさまで現在すっきりした状態になっています。速やかな対応ありがとうございました。



[5] 側溝の清掃をしてもらいました

投稿者: 梅林 克己 投稿日:2018年10月25日(木)07時44分22秒 60-60-66-151.rev.home.ne.jp  通報   返信・引用

 前に側溝の清掃をお願いしていましたが、10月22日(月)に、優先順位1番の場所を清掃していただきました。思ったより早く実施していただき感謝ですね。他の場所もよろしくお願いします。



[4] 側溝の清掃依頼

投稿者: 梅林 克己 投稿日:2018年10月 4日(木)11時54分49秒 60-60-66-151.rev.home.ne.jp  通報   返信・引用

 久喜第101区の道路清掃(道路愛護月間)を行いました。そのとき側溝の詰まりがあると住民の方々から訴えがあったので調べてみました。かなりの箇所で詰まりがあり、ひどいところは8割位埋まっていました。清掃を試みましたが量がすごいのであきらめ、市役所にお願いすることにしました。
 写真付の説明書を作り、担当である「道路河川課」にお願いしました。すぐに了解していただき、丁寧に説明していただきました。しかし、久喜全体の量が多く、101区でも対象が広いのですぐにできるかはわからないとのことでした。少し前に、前区長さんにお願いしたときは、すぐに清掃していただききれいになりました。その部分は今年点検してもきれいな状態でした。心配なのは、一部をきれいにしても同じ流れのところが詰まっていると結局溢れて冠水するなどの状況にならないかというところですが、現場を見て状況に応じて行うとのことでした。しかし、最近の異常な天候や災害を考えると急いでやっていただかないと心配です。
 自分達で清掃しているところもあるという話も聞きますが、蓋一枚分を清掃してもけっこう大変で、長さを考えるといつもあきらめてしまいます。全員一斉に行えばできるのかもしれませんが、蓋を開けるのも大変ですし、何か良い方法がないでしょうか。とりあえずは市の対応を頼りにしています。



[3] 大雨が心配

投稿者: 梅林 克己 投稿日:2018年 9月 3日(月)11時28分16秒 60-60-66-151.rev.home.ne.jp  通報   返信・引用

 最近、日本全国で今までに無いとか経験したことがない雨など天候について不安なのは皆さんも同じと思います。幸い、この地域(久喜市吉羽)ではそこまでの雨は無いのですが、大雨(経験したことのある)の時、一部の道路で、側溝から溢れている状況があります。近くの所を上から見るだけで、大分泥などが溜まっているような所があります。経験したことの無い雨だとあちこちで溢れたりするのではないかと心配になります。近くの何カ所かは、少し前に市役所にお願いして清掃してもらいましたが、一部が残っていると結局だめなように思います。計画的に数年に一度行うなど定期的に全部を行えば良いと思うのですが、予算の問題があるとしても、34年で初めて清掃するのでは不安です。この点は是非何とかしていただきたいし、いつ行うかなどの計画を示していただくと安心出来るのですが、前に聞いたときは、順番にやっていきますというような返事だったと記憶しています。
 これに関して、情報や意見をお持ちの方は是非聞かしてください。よろしくお願いします。




[2] 市役所の応対が最高

投稿者: 梅林 克己 投稿日:2018年 9月 3日(月)11時15分13秒 60-60-66-151.rev.home.ne.jp  通報   返信・引用

 この掲示板を立ち上げた者です。久喜市に住んで34年近くになりますが、非常に住みやすいと思っており、気に入っています。今年は、101区の区長を仰せつかったので、特に市や地域に関連を持つようになりました。市役所に行くことが多くなりましたが、どの課も親切でいつも気持ち良く帰ることができます。数年前からですが、1階の窓口の対応は感激しました。最近の表現では、神対応ということになるでしょうか。丁寧な対応の最後に「お気を付けてお帰りください」と言われました。それも自然な形に思えたので、びっくりというかすごいというか感激しました。他の市などでも今はそうなってきているのでしょうか、それとも久喜市だけなのでしょうか。少なくとも、ここに来たときとは随分変わったと思います。
 市役所は市民のためにあるとは思うので、ある意味当然かもしれませんが、昔はどこでも逆だったような印象があるので、驚きでした。ディズニーランドも驚きの対応だったという印象ですが、似たような部分を感じました。スタッフが、マニュアル通り言うだけでなく、そのような気持ちを持っていないと出来ないと思いますので、そこが素晴らしいですね。
 久喜市の行政については、良い点も悪い点もあると思いますが、大事なことは、情報公開や自由な意見交換ができること、ようするに民主的であることと思っています。この掲示板もその一役を担えることが出来ればと考えた次第です。よろしくお願いします。



[1] 掲示板が完成しましたキラキラ

投稿者: teacup.運営 投稿日:2018年 9月 3日(月)10時56分42秒 60-60-66-151.rev.home.ne.jp  通報   返信・引用

ご利用ありがとうございます。

teacup.掲示板は
ダイヤスレッド作り放題右上
ダイヤ画像・動画・音楽の投稿OK
ダイヤケータイ絵文字が使えるv▽v
ダイヤRSS対応ヒラメイタ!
ダイヤかわいいケータイテンプレハートx2

足跡足あと帳はコチラ
スレッド内容は管理画面内「スレッドの管理」から編集できます。


レンタル掲示板
7件の内、新着の記事から10件ずつ表示します。

お知らせ · よくある質問(FAQ) · お問合せ窓口 · teacup.レンタル掲示板

© GMO Media, Inc.